律師看新聞

北京律師事務所哪家好,匯都律師事務所提供法律顧問律師和在線律師咨詢,合同怎么簽等相關問題都能為您解決,讓您深入了解合同法,匯都北京律師事務所專業北京律師咨詢團隊,匯都北京律師事務所專業北京律師咨詢團隊,匯都北京律師事務所與可以協助與9個國家130多家律師事務所建立合作關系,力爭北京律師事務所排名前十,力爭十佳顧問律師咨詢團隊,匯都律師全稱北京匯都律師事務所

首頁>>焦點資訊>>律師看新聞

來源:   作者:   發布日期:2019-07-30

  張庭瑜裝飾裝修合同糾紛案(2017)最高法民再11號               


1.案情簡介


2016年2月19日,張庭瑜起訴至江西省南昌市中級人民法院稱:2013年11月至2014年12月期間,曾華強在江西省范圍內向其發包多家鮮芋仙店鋪的裝修工程,其中位于南昌××路××城××美食城××樓的鮮芋仙店鋪裝修工程于2014年11月6日開工,2014年12月5日竣工。工程款300000元,追加工程款60280元。曾華強共支付244748元,尚欠115532元。經張庭瑜多次催要,曾華強拒不支付。請求法院判令曾華強支付工程款115532元及延期付款的利息損失6000元,并承擔案件訴訟費。江西省南昌市中級人民法院以該院沒有管轄權為由裁定不予受理。

張庭瑜不服一審裁定,向江西省高級人民法院提起上訴稱:本案為裝飾裝修合同糾紛,屬于建設工程施工相關案件,根據《最高人民法院關于適用<中華人民共和國民事訴訟法>的解釋》第二十八條第二款的規定,本案應按照不動產糾紛確定管轄,由不動產所在地人民法院管轄。請求撤銷一審裁定,指令南昌中院受理。


江西高院審查認為,本案屬于裝飾裝修合同糾紛,不屬于不動產糾紛,且合同履行地難以確定,被告住所地在福建省廈門市,故南昌中院對本案沒有管轄權。遂裁定駁回上訴,維持原裁定。后張庭瑜不服裁決遂申請再審。


2.法院查明


最高院再審查明:根據張庭瑜起訴狀中的訴訟請求及其所根據的事實與理由,本案案由應確定為裝飾裝修合同糾紛。


3.法院裁決


一、撤銷江西省南昌市中級人民法院(2016)贛01民初80號民事裁定和江西省高級人民法院(2016)贛民終151號民事裁定;


二、本案由江西省南昌市中級人民法院立案受理。


4.裁判理由


最高院經再審認為,本案系裝飾裝修合同糾紛,根據我院《民事案件案由規定》,屬于第三級案由建設工程合同糾紛項下的第四級案由,系與建設工程施工合同糾紛相關的案件。根據《中華人民共和國民事訴訟法》第三十三條“下列案件,由本條規定的人民法院專屬管轄:(一)因不動產糾紛提起的訴訟,由不動產所在地人民法院管轄”以及《最高人民法院關于適用 < 中華人民共和國民事訴訟法>的解釋》第二十八條第二款“建設工程施工合同糾紛……,按照不動產糾紛確定管轄”的規定,本案應參照不動產糾紛確定管轄,即由不動產所在地人民法院管轄。江西省南昌市中級人民法院作為案涉不動產所在地人民法院對本案具有管轄權。


上一篇:岳陽云溪法院:店鋪優惠活動發錯誤信息屬侵權

下一篇:開發商規避限價簽雙合同,裝修合同是否有效?

閱讀排行

?律師函律師函的作用
車禍后“只打電話報警不救人”的行為如何定性?
“做保全,促執行”
最高院:土地承包經營權取得糾紛,不屬于人民法院民事案件主管范圍
亚索竞猜